13 июня Президиум Ульяновского областного суда рассмотрел протест прокурора на решение Засвияжского районного суда от 22 февраля 2002 г. и на определение судебной коллегии по гражданским делам от апреля 2002 г. Прокурор по-прежнему настаивает на признании незаконными действий должностных лиц ОАО "Ульяновскэнерго" по понижению температуры подаваемой сетевой воды в Ульяновске в декабре прошлого года.

Судебные инстанции уже дважды отказывали в удовлетворении иска прокурора, принимая во внимание тот факт, что "Ульяновскэнерго" не является прямым поставщиком тепла в квартиры горожан. Договорные орошения с гражданами имеют предприятия ЖКХ, которые и должны нести полную ответственность за снабжение горожан теплом.

В третий раз рассмотрев материалы дела, суд так и не поставил в нем точку. После часового совещания члены Президиума отменили предыдущие решения и отправили дело на новое рассмотрение в тот же Засвияжский районный суд. В адрес прокуратуры и мэрии г. Ульяновска суд вынес частные определения, указав на недостатки, допущенные этими органами, сообщает пресс-служба ОАО "Ульяновсэнерго".