10 декабря избирательная комиссия Архангельской области провела селекторное совещание с представителями окружных и территориальных комиссий по поводу заключительного этапа подготовки проведения выборов в областное Собрание депутатов.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в облизбиркоме, на совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся порядка проведения голосования, сложения полномочий, не совместимых с должностью депутата, итогов второй общесистемной тренировки с системными администраторами, обслуживающими комплексы средств автоматизации ГАС "Выборы".

Более подробное внимание уделено разъяснению порядка включения в списки избирателей таких категорий граждан, как студенты, люди, находящиеся в больницах, СИЗО и т.д. Они голосуют по месту своего пребывания, а из списков избирателей по месту жительства должны быть исключены, так как избиратель может быть включен в список только один раз. Если они находятся за пределами своего избирательного округа, то им выдается только один бюллетень - по единому избирательному округу.

На совещании были озвучены крайние сроки подведения итогов голосования и передачи протоколов окружными комиссиями в областную. Для одномандатного округа крайний срок подведения итогов - 22 декабря. ИКАО начнет получать данные протоколов участковых избирательных комиссий по системе ГАС "Выборы" по мере их введения, а протоколы ОИКов начнут поступать уже 20 декабря. Планируется, что к 23 декабря все протоколы будут представлены в избирательную комиссию области. В заключении председатель областной избирательной комиссии Александр Яшков обратился к председателям территориальных комиссий с просьбой проверить охрану избирательной документации, в том числе и бюллетеней.