Помощник госсекретаря США по европейским и евразийским делам Карен Донфрид 8 ноября прокомментировала ситуацию на севере Косово. По словам американского дипломата, последние события вызывают тревогу.

Самолет

Как сообщает албанское новостное агентство Telegrafi, Донфрид подчеркнула, что уход сербов из властных структур, управляемых из Приштины, не может быть решением, и потребовала от обеих сторон снижения напряженности и выполнения достигнутых договоренностей.

«Мы круглосуточно мониторим ситуацию на севере Косово. Сербия и Косово должны придерживаться достигнутых договоренностей. Мы приветствовали германо-французское предложение. Мы считаем, что есть место для прогресса», — заявила Донфрид.

«Все стороны должны предпринять шаги для укрепления мира и безопасности. Мы призываем к снижению напряженности на севере Косово. Обострение ситуации недопустимо, на карту поставлены жизни находящихся там миротворцев. Напряженность на севере Косово должна быть снижена», — подчеркнула она.

Напомним, 10 депутатов сербской национальности покинули парламент Косово, из полиции Косово уволились около 500 сербских полицейских, которым уже обещана поддержка и денежное довольствие из Белграда. Поводом для массовых отставок стал запрет номеров, выданных властями Сербии для автомобилей, зарегистрированных в Косово.