10 декабря в городе Ставрополе состоится научно-практическая конференция: "Жизнь и творчество Беневского в контексте культурной жизни города Ставрополя конца 19 - первой трети 20 века". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в ставропольском краеведческом музее, она пройдет в рамках юбилейного фестиваля в Ставрополе и посвящена 140-летию со дня рождения видного деятеля культуры Ставропольского края Василия Беневского. Эта акция является попыткой восстановления в современных условиях традиций неофициальных культурных мероприятий, проводимых по инициативе энтузиастов. В конференции примут участие педагоги и студенты, музейщики и архивисты, краеведы и культурологи. Речь на форуме пойдет об истории музыкальной культуры Ставрополя.

Беневский был вдохновителем и организатором большинства культурной жизни Ставрополя начала прошлого века: оперных спектаклей, музыкальных вечеров, хоровых фестивалей. Талантливый композитор и педагог, Беневский был хормейстером музыкального училища и пединститута, регентом хоров Казанского кафедрального собора и Андреевской церкви.

Беневский - автор прославленных песнопений, хоровых и инструментальных произведений, песен и романсов. Ставропольский композитор откликнулся на трагические события в Цусимской бухте в 1905 году сочинением своей версии песни "Варяг". Передовая в начале ХХ века оригинальная методика обучения детей музыке, разработанная ставропольским композитором и педагогом, принята во многих странах мира и сегодня.