Одним из вопросов, рассматриваемых 9 декабря депутатами областного Совета, стал проект закона Амурской области "О внесении изменений в статьи 77, 90 Избирательного кодекса Амурской области", сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.

В Избирательный кодекс Амурской области предполагается внести около 10 поправок. Одна из них обеспечит избирательные права граждан, которые в день голосования будут находиться в труднодоступных или отдаленных местностях. Федеральное избирательное законодательство в таком случае предусматривает возможность досрочного голосования. Согласно внесенной поправке, участковые комиссии Амурской области за 20 дней до выборов будут выезжать в отдаленные местности для проведения досрочного голосования.

Ряд поправок, вынесенных на обсуждение, были связаны с тем, что предстоящие выборы депутатов областного Совета пройдут по полупропорциональной системе. Так, в тексте одного из бюллетеней будет указано название партии, а также 18 фамилий кандидатов от этой партии. Избиратель будет голосовать не за конкретного кандидата, а за партию. По мнению членов областной избирательной комиссии, это позволит упростить процедуру голосования для избирателей, а также уменьшит число забракованных бюллетеней. Также будет учитываться, преодолела ли партия трехпроцентный порог голосования. Полупропорциональная система голосования изменила и форму протоколов.