Бурятское республиканское отделение КПРФ и ряд общественных организаций республики направили обращение в адрес депутата Госдумы от Бурятии Василия Кузнецова и спикеру нижней палаты парламента Борису Грызлову с требованием не допустить изъятия у народа государственного праздника 7 ноября и оставить его праздничным днем как годовщину Великой социалистической революции.

"Праздничный день 7 ноября - день Великой Октябрьской социалистической революции имеет всемирно-историческое значение и является государственным праздником Российской Федерации. Под знаменем Великого Октября наш народ искоренил неграмотность, построил города и заводы, создал колхозы и совхозы, победил фашизм, освоил и проложил дорогу в космос ", - говорится, в частности, в коллективном обращении.

Кроме этого, в документе подчеркивается, что 4 ноября является православным праздником Иконы Казанской Божьей Матери. "Установление именно этого дня в качестве Дня народного единства в такой многоконфессиональной стране как Россия представляется противоестественным и может стать фактором межконфессиональной напряженности".

Обращение подписали БРО КПРФ, Бурятская республиканская общественная организация ветеранов войны и труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Бурятская ассоциация жертв политических репрессий, БРО "НПСР" и ряд других организаций. Об этом сообщает агентство "Байкал медиа консалтинг".