Молодежный Совет будет окончательно сформирован до Нового года. В ноябре начался прием заявок на вхождение в состав Совета. В настоящий момент подано 42 заявления. Именно их и рассмотрели 9 декабря в ходе совместного заседания депутаты двух комитетов ЗС ПК - по региональной политике и законности и по социальной политике и защите прав граждан.

Как сообщили ИА REGNUM в комитете по региональной политике и законности, в списке заявленных - практически все реально действующие молодежные организации края, причем заявления были поданы не только от Владивостока, но и от других городов и районов края. Всего около 15 муниципальных образований края направили свои кандидатуры в Молодежный Совет. Как всегда большую активность проявляют политические партии, которые также имеют право выставлять своих представителей.

"Заявки подали все основные партии - "Единая Россия", "ЛДПР", "СПС", "Родина", "Яблоко", "Молодежное Единство" и "Союз коммунистической молодежи". Также представлены все краевые молодежные организации: Краевой студенческий отряд, КВН, "Золотая молодежь" и другие, - уточнил председатель комитета Николай Морозов. - Между всеми этими претендентами и будет идти соперничество, так как в состав Совета могут войти только 15 человек. Это требование прописано в тексте Положения об общественном молодежном Совете. Однако мы предложим изменить Положение и увеличить состав совета до 20 человек. Остальные ребята также смогут участвовать в работе Совета с правом совещательного голоса. Совет - это не такой строго регламентированный орган, как парламент, поэтому мы можем сделать некоторое отступление от правил".

Окончательное решение будет принято на декабрьском заседании Законодательного Собрания, где по итогам общего голосования определится окончательный состав. Когда Совет будет сформирован, временная депутатская комиссия по вопросам молодежной политики прекратит свое существование и передаст свои функции в Молодежный Совет.