Уже третью неделю Полярные Зори живут без отопления и горячей воды. Немытые и измученные бытовыми неудобствами жители всерьез намерены перейти к реальным действиям и выйти к зданию администрации с требованием дать в дома горячую воду. Как отмечает инфомационный сайт города Полярные Зори, отсутствие горячей воды в квартирах, несоблюдение графика подачи ее по выходным - серьезный повод для населения заявить о своем недоверии местной исполнительной власти.

На минувшей неделе свою оценку сложившейся ситуации дала Полярнозоринская городская дума, признавшая работу руководства ММП ЖКХ и МУП МКХ, а также администрации города по обеспечению теплом и горячим водоснабжением неудовлетворительной. "Для депутатов Городской думы такое развитие событий стало полной неожиданностью, - заявил председатель думы Валерий Исаков. - 16 мая т.г. на очередном заседании думы глава муниципального образование В.Гончаренко, в присутствии и.о.директора МУП МКХ С.Малуева, предложил согласовать сроки отключения теплоснабжения. Прозвучала информация, что осталось 1400 тонн мазута. Поскольку температура воздуха тогда была около нуля, мы предложили с отключением тепла повременить до наступления хорошей погоды. Горячая вода должна была поступать в дома бесперебойно. С нами согласились, но уже 21 мая, сославшись на отсутствие мазута, отключили и то, и другое. Потом в течение двух недель нас заверяли, что мазут в город идет, но он так и не приблизился. 5 июня мы были вынуждены включить в повестку дня Думы вопрос Об обеспечении горячим водоснабжением муниципального образования г.Полярные Зори.

Цифры, которые были представлены на заседании думы, говорили о том, что начиная с января т.г. запас мазута на котельной постепенно снижался и не пополнялся. В январе он составлял 3,5 тыс. тонн, а к маю - 1,3 тонны. Анализ использования денежных средств на приобретение мазута показал, что деньги были использованы в основном на уплату прошлогодних долгов за мазут, выплату зарплаты, приобретение материалов. От населения в течение 5 месяцев поступило 22,5 млн. рублей в качестве квартплаты, но ни одного рубля из этих денег коммунальное хозяйство не направило на приобретение мазута. А ведь именно тепло, горячая вода и электроэнергия - главные составляющие квартплаты. С апреля мазут резко подорожал и сейчас его покупка обернется вдвое дороже. А ведь в городе имеется мазутный бак, который мог бы быть заполнен дешевым мазутом, если бы ответственные лица об этом вовремя позаботились. В этом случае мы смогли бы спокойно прожить лето и начать новый отопительный сезон.

Руководство жилищно-комунального хозяйства не выполнило свою главную задачу, которая определена уставом их предприятия - обеспечивать город теплом и горячим водоснабжением. Местная администрация также не реализовала свои права и полномочия, сформулированные в законе Мурманской области "О местном самоуправлении", где сказано, что администрация обеспечивает бесперебойное коммунальное обслуживание населения, устойчивую работу объектов теплоснабжения, принимает меры по обеспечению населения и муниципальных учреждений топливом. Дума дала свою оценку работе тех и других, признав ее неудовлетворительной. Должностные лица, в компетенции которых находятся данные вопросы, должны понимать, что оценка их работы на своих местах во многом зависит от степени доверия населения. Это серьезное предупреждение руководителям в части отношения к своим обязанностям.Если люди платят одну из самых высоких квартплат в Мурманской области, то они вправе рассчитывать на улучшение коммунального обслуживания".