Обращение к президенту РФ Владимиру Путину как главнокомандующему Вооруженными силами, к министру обороны Сергею Иванову, к Государственной думе и правительству РФ было принято сегодня в ходе собрания вольнонаемного состава воинских частей кронштадтского гарнизона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

В документе подчеркивается, что положение гражданского персонала в Кронштадте "тревожное". Зарплата этих работников ниже, чем в бюджетных отраслях, для них не предусмотрены региональные надбавки. Четверть из них получают зарплаты ниже прожиточного минимума, в то время как стоимость продуктов в Кронштадте выше, чем в Санкт-Петербурге. Собравшиеся потребовали увеличения зарплаты не на 20%, а в два раза в 2005 году. В случае невыполнения этих требований "гражданские военные" оставили за собой право добиваться их выполнения любыми не запрещенными законом методами.

Собрание было организовано профсоюзами в качестве поддержки проходящего сегодня в Москве заседания Совета Федерации профсоюзов Вооруженных сил, на котором должен решиться вопрос о том, чтобы и "военным трудящимся" повысили зарплату на 20%. Правительство РФ обещало это сделать в 2005 году для всех работников бюджетной сферы, однако для гражданского персонала Вооруженных сил это повышение должно было произойти только в 2006 году.