Нижегородские правозащитники 8 декабря приняли решение о создании Нижегородского Союза правозащитников, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе центра поддержки НКО "Служение".

По данным пресс-службы, Союз должен стать фундаментом для создания эффективного правозащитного сообщества, утверждающего и защищающего ценности верховенства и уважения прав и свобод человека.

Основными задачами Союза станут проведение общественных кампаний и просветительских акций, внедрение международных правовых стандартов и совершенствование законодательства, создания базы данных о нарушениях прав человека, активная юридическая защита прав граждан.

Работа объединения будет строиться также на основе этико-правовых норм, что позволит поддерживать отношения добросовестного партнерства, избежать конфронтации между членами и оздоровить отношения в правозащитном сообществе Нижегородской области.

В обсуждении принципов и решении об учреждение Союза приняли участие 10 лидеров правозащитных организаций, но ожидается присоединение новых участников. Планируется, что в течение декабря 2004 года Принципы Союза будут окончательно доработаны и подписаны учредителями.