8 декабря 2004 года Арбитражный суд Ставропольского края отказал Открытому акционерному обществу (ОАО) "Ставропольнефтепродукт" в удовлетворении требования признать недействительными (в части ОАО "Ставропольнефтепродукт") решения и предписания от 3 июня 2004 г., сообщили ИА REGNUM в пресс-службе антимонопольного ведомства.

В июне 2004 года специалисты Ставропольского управления ФАС России доказали факт согласованных действий девяти нефтяных компаний (в том числе и ОАО "Ставропольнефтепродукт"), направленных на повышение до одного уровня цен на бензин АИ-92 и АИ-95 в период 26-28 апреля 2004 года и их дальнейшее поддержание на одном уровне.

Эти действия были признаны нарушением пункта 1 статьи 6 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" и было выдано предписание прекратить нарушение антимонопольного законодательства и перечислить в федеральный бюджет незаконно полученную прибыль.

ОАО "Ставропольнефтепродукт" с решением и предписанием не согласилось и обжаловало действия Ставропольского УФАС России в Арбитражный суд Ставропольского края, где в удовлетворении их требований решением суда было отказано.