9 декабря губернатор Тюменской области Сергей Собянин провел очередное заседание координационного совета по здравоохранению. На встрече с участием руководителей департамента здравоохранения, территориального фонда обязательного медицинского страхования и главных врачей медицинских учреждений области обсуждались проекты территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на территории области в 2005 году и тарифное соглашение на оплату медицинских услуг и реализацию мероприятий по программе ОМС в 1-м квартале 2005 года.

Как сообщили в пресс-службе губернатора области, программа госгарантий - это целый комплекс нормативных документов, определяющих перечень групп заболеваний и состояний, видов медицинской помощи, предоставляемой за счет средств областного и муниципальных бюджетов, а также территориального фонда обязательного медицинского страхования. На территории области создается единый механизм получения бесплатной (точнее, оплаченной из бюджетов) медицинской помощи гарантированного объема и качества.

Изменены подходы к формированию тарифов, методика расчетов. Тарифное соглашение разработано в соответствии с замечаниями, высказанными специалистами здравоохранения.

По словам Сергея Собянина, задача каждого лечебного учреждения - уйти от формальности в оказании услуг, определить оптимальную схему лечения больного, а финансовая мотивация должна быть выстроена таким образом, чтобы оптимизировать расходы на оказание медицинских услуг. Губернатор еще раз пояснил, что средства, высвобожденные в результате оптимизации системы здравоохранения, остаются в отрасли. Деньги могут быть перераспределены на другие цели, в том числе, на стимулирование труда специалистов.

Кстати, в 2005 году в системе обязательного медицинского страхования будет создан фонд стимулирования эффективно работающих медицинских учреждений. Он будет формироваться в размере 10% от предусмотренной в территориальной программе ОМС стоимости амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи. Главная цель создаваемого фонда - повышение эффективности работы медучреждений, улучшение качества медицинской помощи и создание дополнительной мотивации у работников здравоохранения.