8 декабря в Москве прошло собрание совета по конкурентноспособности и предпринимательству на котором, в частности, были затронуты вопросы обеспечения электроэнергией. По словам главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса, уже в 2005-2007 годах, в российских регионах, в том числе на Северо-Западе страны, наметится дефицит электроэнергии.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник псковского городского отделения энергоагента Евгений Стаканов, в городе Пскове потребление электроэнергии в 2003 и 2004 годах находится примерно на одном уровне. "Перед энергетическими компаниями остро встает вопрос замены действующего оборудования, - пояснил Евгений Стаканов. - То, что функционирует сейчас, практически выслужило свои сроки эксплуатации и ему необходима замена. В Пскове уже введена в строй одна новая трансформаторная подстанция. На очереди замена оборудования на других подстанциях. Но дефицита электроэнергии в ближайшее время не ожидается. У Ленинградской АЭС в 2008 - 2010 году заканчивается срок эксплуатации. Крайне необходимо к моменту ее остановки ввести в строй третий блок Псковской ГРЭС, что позволит мощностями этой станции закрыть потребности в электроэнергии всего Псковского региона".

Евгений Стаканов обратил внимание на то, что в связи с низким уровнем заработной платы в электроэнергетике остро встает вопрос подбора квалифицированного персонала по обслуживанию электросетей.