Сегодня, 9 декабря, в петербургском парламенте постоянная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам провела депутатские слушания "О проекте строительства компанией "Шанхайская индустриально-инвестиционная компания (холдинг) ЛТД" многофункционального комплекса объектов жилищного, социального и общественно-делового назначения". Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно Концепции китайских инвесторов, предполагается вложить 1 мрд 250 млн долларов в строительство жилищно-социально-делового комплекса в Красносельском районе Санкт-Петербурга. Как сообщила руководитель "Агентства стратегических инвестиций" Ольга Потифорова, в шанхайский холдинг входят пять китайских инвестиционных компаний. По ее словам, пока договор между российской и китайской сторон не подписан, есть только протокол о намерениях. Вопрос о том, кто будет строить китайский квартал, - российские или китайские компании, еще не решен. Соответственно, неизвестно и кто будет продавать и приобретать жилье в китайском квартале. Тем не менее, по словам О. Потифоровой, инвесторы предполагают выделить на собственные нужды не более 1 % застройки.

Напомним, предполагается, что компания станет осваивать в Красносельском районе (между Петергофским шоссе и акваторией Финского залива) участок в 180 гектаров. Из них на 83 гектарах планируется жилищное строительство, на 15 га - общественно-деловые постройки, еще на 27 га строительство социальных объектов - детских садов, школ и поликлиник. Предполагается, что окончательно вариант проекта застройки будет готов к 20 декабря 2004 года.