"ЛенСпецСМУ" планирует с 1 января 2005 года приступить к техническому обслуживанию и эксплуатации жилья на острове Декабристов (108 жилых домов в Василеостровском районе Санкт-Петербурга). Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня на пресс-конференции президент строительного холдинга "Эталон-ЛенСпецСМУ" Вячеслав Заренков. По его словам, для этого до конца 2004 года планируется заключить договор подряда с районным ГУ ЖА. Для обслуживания жилфонда компания создаст дочернюю компанию -РЭС-1, в которую, как ожидается, войдут некоторые работники ЖЭС-5, обслуживающие эти дома.

Суммарный метраж обслуживаемого "ЛенСпецСМУ" жилья составит около 800 тыс кв метров. В. Заренков сказал, что улучшение качества обслуживания жилфонда произойдет в течение года, и заявил, что город предлагает заключить договор аренды на оплату услуг компании на сумму, которая существенно ниже, чем берет государство - 6 рублей за 1 кв м против 8 рублей. В. Заренков отметил, что создание альтернативной обслуживающей организации не отразится на квартплате - по крайней мере, в ближайшее время. Однако, сказал он, для действительно качественного обслуживания жилфонда следует увеличить ее стоимость минимум в три раза - в том числе за счет эффективного использования домовых помещений, внедрения энергосберегающих технологий, установки счетчиков и др.

Напомним, в августе губернатор Санкт-Петербурга предложила главе холдинга "ЛенСпецСМУ" рассмотреть возможность взять в доверительное управления жилфонда Васильевского острова (компания самостоятельно ведет эксплуатацию построенного ей жилья). В. Заренков заявляет, что первоначально компания согласилась с предложением губернатора и даже разработала схематичный бизнес-план. Однако, сказал он, действующее законодательство не позволяет передачу жилфонда в доверительное управление без проведения тендера, поэтому власти и "ЛенСпецСМУ" решили ограничиться "пилотным" проектом на острове Декабристов.

В. Заренков заявил о намерении компании "ЛенСпецСМУ" участвовать во всех интересующих ее конкурсах на право обслуживания жилья, в том числе и в других районах города.