13 июня в Смольном состоялась беседа губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева с послом Ирландии в РФ Джеймсом Шарки, который прибыл в город с делегацией ирландских деловых кругов. В середине июня 2003 года Ирландия намерена провести в Санкт-Петербурге Дни Ирландии, в рамках которых пройдут музыкальные представления (выступление ирландского симфонического оркестра, знаменитое ирландское танцевальное шоу "Риверданс") и литературные чтения в музее Набокова; будет организована выставка ирландских художников; планируется постановка пьесы Брайена Фрили в Академическом малом драматическом театре; ирландский военно-морской корабль нанесет визит вежливости городу на Неве; планируется семинар, посвященный связям России и Ирландии.

Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев пригласил ирландских предпринимателей развивать деловое сотрудничество с Санкт-Петербургом.

По данным комитета по внешним связям, внешнеторговый оборот Ирландии и Санкт-Петербурга в 2001 году увеличился в 2,3 раза, по сравнению с 2000 г., и составил 30,7 млн. долл. США. Причем импорт товаров из Ирландии увеличился в 2,3 раза за счет поставок мяса и составил 28,5 млн. долл. США (24-ое место по объему импорта среди стран-импортеров СПб). Объем экспорта в 2001 году также увеличился, но по-прежнему невелик - 2,1 млн. долл. США (47-ое место среди стран-партнеров по экспорту). Предприятия СПб поставляют в Ирландию оптические приборы, продукты химической промышленности.

В 2000 году в экономику СПб поступило 9,5 млн. долл. ирландских инвестиций, в 2001 году - 20,4 млн. долл. (1,7% от всех поступивших иностранных инвестиций). В настоящее время рассматриваются возможности открытия в Дублине Центра бизнес-контактов с предприятиями Санкт-Петербурга по примеру подобных центров в странах Скандинавии.