Глава города Салехард Александр Спирин провел совещание, на котором обсуждались проблемы работы коммунальных служб. Сильные морозы стали причиной резкого увеличения числа аварий на объектах ЖКХ. В сутки аварийным бригадам службы "05" приходится совершать около двухсот выездов. Жалобы салехардцев в основном касаются лопнувших труб водоснабжения и канализации.

Директор муниципального предприятия "Салехарджилстройсервис" Владимир Цедрик заверил руководство города в том, что работники аварийной службы в состоянии справиться с этой ситуацией собственными силами. Сейчас количество аварийных бригад увеличено до 15, все они укомплектованы необходимой техникой и специалистами, продлено время рабочих смен.

Системы электроснабжения города работают в нормальном режиме, без аварий. Производятся только плановые отключения электроэнергии, связанные с проведением профилактических работ, - сообщили в пресс-службе администрации Салехарда. Городской службе ГО и ЧС дано задание подготовить резервную технику и бригады специалистов, которые будут задействованы в случае необходимости.

К сожалению, причиной многих аварий, произошедших в последние дни, стали безответственные действия жителей Салехарда. В частности, двери многих подъездов, как в капитальных, так и деревянных домах оставались открытыми даже в сильные морозы. Серьезная угроза для теплоснабжения - использование горячей воды из батарей отопления, так как мощности насосов недостаточно для ее пополнения в магистральных трубах.