Bloomberg: разрыв связей с РФ повышает риск финнов умереть от холода
Хельсинки, 30 октября, 2022, 08:06 — ИА Регнум. Жители Финляндии могут умереть от холода из-за разрыва страной энергетических связей с Россией. Об этом 30 октября сообщает Bloomberg.
Поставки электричества в Финляндию с 14 мая прекратились российским энергохолдингом «Интер РАО». Причиной стали сложности с приёмом платежей за ранее проданную электроэнергию. В прошлом году Россия снабдила Финляндию ресурсом на сумму 8,2 млрд рублей.
Даже с учётом того, что в Финляндию поступала от России лишь малая часть приобретаемой электроэнергии, страна может столкнуться с негативными последствиями. По словам менеджера по сетевым операциям финской электросетевой компании Fingrid Арто Пахкина, жители могут погибнуть от холода, если не перейти к практике запланированных отключений электричества.