С 9 по 12 декабря в Северодвинске (Архангельская область) пройдет II международная научная конференция "Проблемы концептуализации действительности и моделирования языковой картины мира".

Об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Северодвинского филиала Поморского государственного университета по научной работе Эмилия Фесенко. В конференции принимают участие филологи, историки, юристы более чем из 30 университетов России, а также Украины и Белоруссии. Как рассказала Э. Фесенко, конференция началась с пленарного заседания. На нем рассматривались основные темы мероприятия: плюрализм картин мира, способы их репрезентации; принципы и методы описания отдельных фрагментов национально-языковой картины мира; индивидуально-авторские модели мира, пути их изучения.

Как отметила Э. Фесенко, такая тема для конференции выбрана не случайно. "Эта тема соответствует научному профилю той работы, которая осуществляется филиалом. В основном, мы работаем с гуманитарными дисциплинами, и, конечно, большую работу проводим в области филологии", - рассказала Э. Фесенко. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов, который будет в дальнейшем использоваться в качестве пособия в процессе преподавания.