До конца текущего года в Санкт-Петербурге будет опубликован доклад ученых о демографическом положении в городе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Комитете по труду и социальной защите населения правительства Санкт-Петербурга. Доклад подготовлен в рамках пилотного проекта, проходящего в Санкт-Петербурге, Смоленской, Саратовской областях и Ханты-Мансийским АО, который финансируется Фондом народонаселения ООН.

За счет данного проекта в Комитете надеются решить те проблемы в области демографии, на которые город не выделяет средства в полном объеме. В частности, в текущем году Комитет по Программе демографического развития в Санкт-Петербурге на 2003-2005 годы получил лишь чуть более трети от планируемого объема средств. Тем не менее, остается вопросы, связанные с социальным разделом программы по демографическому развитию, так как ООН выделяет средства только на направления, связанные с обучением, просвещением и научными исследованиями. В частности, в текущем году учеными на средства ООН учеными разрабатывались документы, касающиеся стратегии демографического развития Санкт-Петербурга, тенденций миграционных процессов, исследований связей поколений в петербургских семьях. Кроме того, в рамках программы демографами было проведено 9 обучающих семинаров для представителей власти, некоммерческих организаций, руководителей крупных предприятий и профсоюзов.

Напомним, что, согласно статистике, естественная убыль населения ежегодно составляет несколько десятков тысяч человек. Население убывает не столько из-за низкой рождаемости, сколько из-за высокой смертности во всех возрастных группах. Напомним также, что в текущем году в Санкт-Петербурге на научные исследования в области демографии Фондом ООН было выделено около 9 тысяч долларов.