Областная избирательна комиссия разбирала вчера причины провала выборов в Законодательное собрание Тверской области по трем городским округам. Члены облизбиркома заслушали выступление председателя городской избирательной комиссии Юрия Лукомника. Ведь именно его подчиненные организовывали голосование 9 июня.

В начале заседания председатель облизбиркома Михаил Титов проинформировал присутствующих о том, что теперь все последующие выборы будут проходить по новому варианту Закона об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации. Затем члены облизбиркома выслушали доклад председателя горизбиркома Юрия Лукомника об оценке итогов воскресного голосования. Он считает, что избиркомы еще не научились проводить выборы летом, во время отпусков и дачного сезона. Как пример удачных летних выборов Юрий Лукомник упомянул недавние выборы во Франции: "Должны мы констатировать и то, что мы все не умеем проводить выборы в летний период, чтобы они состоялись и явка избирателей была достаточная. Наверное, это говорит, что и мы не умеем и жители пока еще не французы".

По мнению Михаила Титова, что из причин провала выборов - вялое участие в них политических партий. Члены облизбиркома решили рекомендовать горизбиркому проанализировать итоги выборов совместно с городской администрацией и администрациями районов Твери, а также провести социологические исследования причин низкой явки избирателей.