Набиуллина: выплаты в рамках СВО не отразятся на инфляции в России
Москва, 28 октября, 2022, 17:09 — ИА Регнум. Выплаты, осуществляемые в рамках специальной военной операции, не должны оказать влияние на инфляцию в России. Об этом заявила 28 октября глава Банка России Эльвира Набиуллина.
«Мы не ожидаем, что эти дополнительные выплаты окажут проинфляционное воздействие до конца года», — сказала она в ходе пресс-конференции.
По словам Набиуллиной, регулятор не наблюдает, чтобы домохозяйства, получающие эти выплаты, начали бы активно тратить их.
«Мы видим как раз, что несколько усилилась сберегательная модель поведения — сбережения в силу предосторожности», — пояснила он.
Вместе с тем глава ЦБ отметила, что ситуация может складываться по-разному в каждом регионе, в зависимости от уровня доходов населения. «Будем анализировать и мониторить», — сказала она.