Утром 9 декабря Басманный межмуниципальный суд Москвы должен был рассмотреть жалобу адвокатов губернатора Ярославской области Анатолия Лисицына Михаила Кузнецова и Сергея Штина. Защитники требуют прекратить возбужденное против Лисицына уголовное дело.

Михаил Кузнецов подал в Басманный суд жалобу о незаконном возбуждении следователями Генеральной прокуратуры РФ уголовного дела по факту превышения должностных полномочий и о привлечении в качестве обвиняемого ярославского губернатора. Адвокаты губернатора Лисицына уже пытались подать аналогичную жалобу в Дзержинский, Кировский районные суды и ярославский областной суд. Однако суд отказался рассматривать жалобы под предлогом противоречия их УПК РФ. Тогда адвокаты решили попробовать счастья в Москве, по месту нахождения Генпрокуратуры. Однако, как сообщил корреспондент ИА REGNUM заседание не состоялось.

"Насколько я знаю, подобное дело рассматривалось в ярославском суде, и там в жалобе было отказано. Это решение важно по настоящему делу", - заявил представитель Генеральной прокуратуры. В этой связи он попросил отложить рассмотрение, чтобы ознакомится с решением ярославского суда.

В итоге судья отказался рассматривать дело. "Суду ничего не предоставили. Есть только жалоба адвокатов. Нет даже материала дела, который должна была подготовить Генеральная прокуратура. Почему - я не знаю", - сказал Трубников.

Представитель прокуратуры от комментариев отказался, пояснив лишь, что у каждого есть свои должностные обязанности, который он выполняет.

"Как можно не подчиниться суду? Это серьезное должностное преступление. Это халатность, - прокомментировал действия генпрокуратуры Сергей Штин. - Их уведомили за две недели. Тем самым они лишний раз продемонстрировали, что у них нет доводов".

По информации корреспондента ИА REGNUM, сторонники ярославского губернатора затягивание дела Лисицына объясняют тем, что со своей позицией по отношению к ярославскому губернатору пока еще не могут определиться в Кремле.