7 декабря были временно приостановлены занятия в школе № 4 поселка Лесогорск Чунского района. Руководство учебного заведения пошло на такие меры после того, как температура в классах опустилась ниже +10. Занятия были отменены, а директор школы Сергей Фадеев принял решение о запуске школьной котельной. После этого температура в учебном заведении поднялась выше +10, однако, занятия возобновлены не были, так как данные условия не соответствуют санитарным нормам. Решение о запуске собственной котельной принял и главный врач Лесогорской участковой больницы, прием пациентов в которой прерван не был.

Как пояснил исполнительный директор МУП "Тепловодоканал" Александр Орешкин, причиной низких температур в социальных учреждениях и жилых домах поселка Лесогорск является некачественная щепа, поступающая от лесоперерабатывающих предприятий района. В твердом топливе большую долю составляют примеси щебня и гальки, что вынуждает постоянно останавливать и чистить котлы. К тому же щепа поступает нерегулярно. Из-за плохого качества щепы температура воды на выходе из котлов составляет +69 при норме + 83 градуса.

Мэр Чунского района Валерий Тюменцев возложил ответственность за сложившуюся ситуацию на руководство МУП "Тепловодоканал".

- Мэрия полностью выполняет все свои обязательства, - пояснил он. - Из местного бюджета мы еженедельно перечисляем средства "Тепловодоканалу" в счет погашения муниципальных долгов. Так, на прошлой неделе было перечислено 2 млн. 614 тыс. рублей.

Сборы коммунальных платежей с населения Чунского района по-прежнему остаются на низком уровне. В настоящий момент работники большинства дошкольных учебных заведений и жители поселка Лесогорск пользуются электрообогревательными приборами. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.