Губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов подписал постановление "О разработке региональной целевой программы "Совершенствование бюджетного процесса, территориального планирования и управления в Мурманской области на 2005-2007 годы".

Как сообщили ИА REGNUM в Департаменте информационного обеспечения администрации Мурманской области, документ основывается на постановлениях Правительства РФ и указах Президента РФ, направленных на повышение результативности бюджетных расходов, реализацию целевой программы "Электронная Россия", предотвращение коррупции и сокращение бюджетных расходов при организации закупок продукции для государственных нужд. Целевая программа "Совершенствование бюджетного процесса, территориального планирования и управления в Мурманской области на 2005-2007 годы" призвана повысить эффективность работы органов государственной власти за счет внедрения и широкого применения современных автоматизированных информационных систем в расчетах вариантов регионального бюджета, прогноза социально-экономического развития области, в организации и оптимизации государственных закупок.

Как свидетельствует практика, решение этой задачи приобретает особую важность в условиях реформирования региональных финансов и межбюджетных отношений, увеличения ряда региональных и отраслевых факторов, которые необходимо учитывать при определении сценарных условий прогнозирования. Разработку программы областное правительство поручило департаментам финансов, экономического развития, имущественных отношений.