На Чукотке составлен регистр жителей, которым с 1 января будущего года льготы будут заменены денежными компенсациями. За обеспечение льготами порядка 1600 человек, проживающих в округе, отвечает федеральный центр, сообщила председатель регионального отделения Пенсионного фонда РФ Анастасия Жукова. Это Герои Советского Союза, Герои России, кавалеры ордена Славы, Герои Социалистического Труда, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, участники боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, граждане, пострадавшие от воздействия радиации, доноры и инвалиды всех групп.

Льготами за счет окружного бюджета будут обеспечены ветераны труда, труженики тыла, а также жертвы политических репрессий и реабилитированные. Всего 3 тысячи 340 человек, почти вдвое больше, чем федеральных льготников, сообщается на официальном сайте Чукотского АО. Относительно этих категорий жителей Чукотки в округе уже приняты все соответствующие законы, предоставление им льгот в монетизированном виде учтено в бюджете Чукотки на 2005 год, отметила начальник окружного управления социальной защиты населения Татьяна Гаман. В частности, на социальную поддержку 3 тысяч 250 человек, проработавших в тылу во время Великой Отечественной войны, и 50 ветеранов труда в казне округа предусмотрено почти 32 млн рублей. А на социальную поддержку 40 граждан, пострадавших от политических репрессий, - 572 тыс. рублей.

Кроме того, на Чукотке действует региональная целевая программа "Адресная социальная помощь малоимущим и нетрудоспособным гражданам", согласно которой материальную поддержку может получить любой житель округа, чей доход ниже прожиточного минимума, превышающий на Чукотке 6 тысяч рублей. На реализацию данной программы в окружном бюджете 2005 года предусмотрено около 23 млн рублей.

Все вопросы по замене льгот денежными компенсациями жители Чукотки могут задать по единому федеральному номеру горячей линии 8-800-200-0-122. Звонок бесплатный.