Красноярские альпинисты готовятся к покорению безымянной вершины в честь юбилея края. Как сообщает информационный центр крайспорткомитета, сборная команда края, состоящая из лидеров отечественного и красноярского альпинизма, поставила перед собой цель совершить первовосхождение на безымянную вершину горного хребта Кодар, расположенного в нагорье Становое, в северной части Читинской области.

Экспедиция пройдет с 12 января по 12 февраля 2005 года, и в случае ее успеха на карте России появится вершина, названная в честь Красноярского края.

По словам президента Краевой федерации альпинизма и скалолазания Николая Захарова, эта вершина очень красивая, остроконечная, труднодоступная, и на ней никто еще не был. Восхождение планируется совершить по северо-восточной стене, перепад высот которой составляет около 1000 м, а крутизна - 80 градусов. Погодные условия, в которых пройдет экспедиция, будут суровыми, так как обычно в январе-феврале в горах Кодара очень холодно, и температуры могут опускаться ниже -50 градусов по Цельсию.

Данное восхождение будет заявлено на чемпионат России в классе зимних восхождений.