8 декабря в Киров приехала московская комиссия, которая оценит качество работы по установке видеосистем, установленных на двух железнодорожных мостах Кировского отделения Горьковской железной дороги: через реки Чепца и Вятка.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника ГЖД по безопасности и режиму Александр Жуков, большинство мостов Горьковской магистрали отнесены к стратегическим объектам, в том числе и некоторые мосты, имеющиеся на Кировском отделении ГЖД. Все стратегические объекты оснащаются специальными защитными системами для того, чтобы не допустить попыток несанкционированного проникновения на мосты, а также попыток осуществления диверсионных, террористических или иных противоправных действий.

Практика показывает, что проникнуть на железнодорожные мосты правонарушители пытаются ежемесячно. Были случаи, когда постовыми задерживались молодые люди, вооруженные географическими картами местности и цифровыми фотоаппаратами. По словам Александра Жукова, трижды в текущем году были попытки проникновения на мост, расположенный на въезде в Нижний Новгород, в прошлом году был зафиксирован факт нападения на часового с попыткой отнять оружие.

Два месяца продолжались работы по установке и налаживанию видеосистем на железнодорожных мостах, было затрачено более восьми миллионов рублей. В плане технического оснащения стратегически важных объектов Кировского отделения Горьковской магистрали на следующий год выделены средства на установку видеокамер в здании вокзала станции Глазов, на некоторых железнодорожных мостах, а также, по завершению строительства, на новом вокзале станции Котельнич.