6 декабря губернатор Кировской области Николай Шаклеин принял участие в 4-й Международной конференции "Россия - Италия 2004: промышленное и инвестиционное сотрудничество", проходившей в г.Болонье (Италия). Она проводилась в рамках договорённостей, достигнутых президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Италии Сильвио Берлускони. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-центр правительства Кировской области, глава исполнительной власти области выступил с докладом "Инвестиционная программа Кировской области".

В выступлении губернатор затронул аспекты сотрудничества между Италией и Кировской областью. Сегодня более 45 итальянских фирм сотрудничают с 30 предприятиями области. Экспортно-импортные сделки 2004 года оцениваются более, чем в тридцать миллионов долларов.

Губернатор Кировской области считает, что сегодня нельзя серьёзно рассматривать как сдерживающий фактор некую взаимную неосведомлённость сторон. Опыт поиска и успешного нахождения контактов имеют уже многие фирмы как на Апеннинах, так и в Кировской области. Опасения итальянских бизнесменов, их представления о расплывчатости законов и высокой степени риска предпринимательства в России, губернатор назвал "подводным рифом, который при ближайшем рассмотрении является мифом".

Объясняя нынешнюю ситуацию, Николай Шаклеин рассказал об условиях, которые созданы для инвесторов в Кировской области. Это пакет законов, составляющий основу регионального законодательства по инвестиционной деятельности, государственные гарантии и залоговая поддержка для привлекаемых инвестиций, практика организационного сопровождения проектов.

Разговор с потенциальными деловыми партнёрами строился как в общем, презентационном, плане, так и в режиме предложения конкретных инвестиционных направлений и проектов. Область не просто приглашает к сотрудничеству. Правительство Кировской области определяет целый спектр взаимодействия с учётом взаимной выгоды и стратегии развития региона.

Представленная конкретика заинтересовала участников международной конференции. После доклада губернатор Кировской области отдельно встретился с целым рядом руководителей фирм и организаций.