Вчера, 8 декабря, в течение всего дня депутаты Думы Великого Новгорода работали над бюджетом города на 2005 год. В этот день состоялись заседания всех четырех постоянных депутатских комиссий, посвященных проекту основного городского финансового документа. Об этом сообщает ИА REGNUM.

Как сообщила депутатам в своем докладе заместитель мэра Великого Новгорода, председатель Комитета экономики Екатерина Красновидова. Бюджет максимально сбалансирован. Экономисты администрации города взяли на себя повышенные обязательства по привлечению в бюджет города доходов по налогу на доходы физических лиц, единому налогу на вмененный доход, поступлениям от аренды муниципального имущества.

Кроме того, вчера на коллегии администрации области одобрена программа приватизации на 2005 год, согласно которой планируется в течение года реализовать муниципального имущества на общую сумму 65 миллионов рублей. В рамках программы приватизации предполагается осуществить продажу на специализированном аукционе акций ОАО "Поликлиника "Диамед", преобразование муниципального унитарного предприятия "Кремлевский парк" в открытое акционерное общество и продажу на аукционе 11 объектов недвижимости, включая объекты незавершенного строительства. Ожидается, что принятие бюджета запланировано на заседание городской Думы 16 декабря. Однако депутаты не исключают, что рассмотрение документа придется отложить. Дело в том, что администрация Новгородской области до сих пор не удовлетворила депутатский запрос о предоставлении депутатам для изучения планов капитального ремонта, строительства и благоустройства территорий по их округам со стоимостью работ. Многие из законодателей считают бюджет неинформативным и не планируют поддержать бюджет не изучив, что именно планируется сделать. Вместе с тем, как неоднократно заявлял на комиссиях заместитель председателя Думы Сергей Бессонов, изучение смет сильно затянет работу над бюджетом.

Отметим также, что согласно заключению правового управления аппарата думы Великого Новгорода на проект городского бюджета, программа приватизации городского имущества должна была быть одобрена депутатами думу до принятия бюджета. Проект программы приватизации вынесен на обсуждение депутатской комиссии по экономике 15 декабря и, возможно, этот вопрос также будет включен в повестку заседания думы 16 декабря.