Забастовка, к которой готовились катангские медики, доведенные до отчаяния многомесячной задержкой заработной платы, скорее всего не состоится. Причиной тому, как считает председатель забастовочного комитета ЦРБ Н.Е.Бояршина, послужила слишком большая разобщённость внутри медицинского коллектива. Разброд среди врачей и медработников начался после того, как в ходе работы примирительной комиссии представитель районной администрации попытался переадресовать их требования. Медикам было предложено вместо работодателя - главного врача районной больницы Е.А.Саблина, обратить свои претензии к законам Российской Федерации.

Катангские врачи, испугавшись мнимой тяжбы с Российской Федерацией, отнесли оформленные исковые заявления на выплату заработной платы в Катангский народный суд. В сложившейся ситуации особой пользы от этого не будет. Предъявление исков к Катангскому муниципальному учреждению здравоохранения могло принести плоды только в том случае, если бы у последнего были хоть какие-то средства на счету.

Иски медиков лишь увеличат, в виде судебных и иных сборов, долговое бремя, лежащее на МУЗе. Кроме того, удовлетворение судом исков не решит проблему обеспечения больниц медикаментами и расходными материалами. А проблема эта стоит в катангской больнице не менее остро. Как пример нищенского существования больницы: один кусок мыла приходится на два - три врачебных кабинета. Об этом сообщает ИА "Байкал Инфо".