Сегодня, 9 декабря в помещении Федерации профсоюзов Самарской области председатель правительства Сергей Сычев примет участие в работе "круглого стола" на тему "Социальное партнерство в области: прошлое, настоящее и будущее". Напомним, что в 1996 году была создана Самарская областная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Это дало заметный импульс активизации социального партнерства. В 2004 году проведено 33 заседания областной трехсторонней комиссии, заключено пятое по счету Соглашение, предусматривающее обязательства сторон по совместной выработке и осуществлению на территории области единой социально-экономической политики, направленной на развитие производства, повышение уровня жизни населения, реализацию конституционных прав граждан в сфере трудовых отношений. Особое место в данном Соглашении занимают обязательства в области развития социальной сферы, по совместным действиям в укреплении системы санаторно-курортного лечения, эффективном использовании средств фонда социального страхования и средств сторон социального партнерства для организации отдыха и лечения трудящихся, студентов, детей.

При формировании областного бюджета правительство Самарской области обязалось довести минимальный размер оплаты труда работников бюджетной сферы Самарской области в 2003 году до 50% от величины прожиточного минимума трудоспособного населения области, в 2004 году - до 65%, в 2005 году - до 85%. Сторона работодателей, в свою очередь, также взяла на себя обязательство по увеличению минимальной заработной платы в организациях внебюджетной сферы.

Результатом совместной работы сторон социального партнерства стало то, что Самарская область стала победителем Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности" и награждена дипломом "За вклад в развитие социальной сферы".

Деятельность Самарской областной трехсторонней комиссии также положительно оценена секретариатом Российской трехсторонней комиссии всех субъектов Российской Федерации по рассмотрению наиболее важных социально-экономических вопросов, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области.