Сессия Законодательного собрания (ЗС) одобрила в первом чтении проект закона "О внесении изменений в закон Иркутской области "Об областном бюджете на 2004 год". Как объяснил депутатам исполняющий обязанности начальника Главного финансового управления Иркутской области Владимир Пашков, необходимость изменений возникла в связи с тем, что план доходов был перевыполнен - частично за счет поступлений из федерального бюджета, частично за счет собственных доходов области. Появившиеся дополнительные средства необходимо расписать по расходным статьям. Вторая причина внесения изменений - потери территориального дорожного фонда (ТДФ), которые возникли из-за перераспределения акцизов на ГСМ.

- Раньше федеральный бюджет отдавал нам ровно столько средств, сколько мы собрали акцизов, - пояснил Владимир Пашков. - Теперь же все собранные акцизы аккумулируются в Москве, а затем распределяются по регионам пропорционально общей протяженности дорог на их территории. В результате Иркутская область стала получать меньше средств на строительство и ремонт дорог. Общие потери ТДФ составили 165 млн. рублей, однако часть средств нам удалось изыскать, так что расходы на дороги мы сокращаем лишь на 109 млн.

В связи с этим часть депутатов высказала протест. В частности, Сергей Мутовин сказал, что во многих районах договоры с предприятиями уже заключены и работы выполнены. Поэтому сокращение финансирования приведет к возникновению кредиторской задолженности бюджета. Однако Владимир Пашков заметил, что в данном случае ни от ГФУ, ни от депутатов ничего не зависит. Это объективный процесс, соответствующий нынешней политике Министерства финансов РФ.

Начальник ГФУ также сообщил, что после перераспределения бюджетных расходов затраты на государственное управление сократились на 7,1 млн. рублей. Кроме того, частичному сокращению подверглась статья "социальная политика" (- 49 млн.). Как пояснил Владимир Пашков, это произошло в результате возникшей экономии по выплате детских пособий. Увеличилось финансирование правоохранительной деятельности (+ 21 млн.), судебной власти (+ 4 млн.), фундаментальных исследований (+ 4,1 млн.), сельского хозяйства (+ 32 млн.), предупреждения чрезвычайных ситуаций (+ 12,9 млн.), образования (+ 33,9 млн.), культуры и искусства (+ 30 млн.), поддержки СМИ (+ 32 млн.), здравоохранения и спорта (+ 40 млн.), дорожного хозяйства (+ 30 млн.). Отдельно была отмечена финансовая помощь муниципалитетам - после уточнения бюджета на эти цели предполагается направить 1,1 млрд. рублей. На 7 млн. увеличилось финансирование промышленности. В частности, дополнительные средства были направлены на строительство канализационно-очистных сооружений в Байкальске.

Во втором чтении законопроект будет рассмотрен на четвертой сессии ЗС 22 декабря. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

По данным Главного финансового управления обладминистрации, в 2004 году областной бюджет получил дополнительно 1 млрд. 237 млн. рублей. Из них 464 млн. - перевыполнение запланированных объемов собственных доходов. 139 млн. рублей - поступления от платных услуг. Федеральный бюджет пополнил региональную казну на 633 млн. рублей. В том числе 99 млн. поступили в качестве дотации на сбалансированность бюджета, 11 млн. рублей составила федеральная поддержка жилищно-коммунальной сферы. Остальные деньги поступили в виде разнообразных субсидий и субвенций, а также в рамках реализации инвестиционных программ.