Распространенность заболеваний костно-мышечной системы сегодня очень высока, и наблюдается тенденция к ее дальнейшему росту, Например, 16% населения Иркутской области страдает остеоартрозом, 30% женщин старше 50 лет - остеопорозом. Об этом сообщила главный ревматолог Иркутской области Лариса Меньшикова на конференции "Актуальные вопросы лечения ревматических заболеваний у взрослых и детей" 8 декабря в Иркутском диагностическом центре. В мероприятии приняли участие более 50 терапевтов, семейных врачей, педиатров и кардиоревматологов из медицинских учреждений Иркутской области.

- Ревматологические заболевания занимают второе место среди причин временной нетрудоспособности и пятое место по инвалидизации у детей, - рассказала Лариса Меньшиков. - Они доставляют людям сильные страдания, требуют дорогостоящего лечения и могут быть опасными для жизни. Например, перелом шейки бедра при остеопорозе у женщин заканчивается летальным исходом в 30% случаев.

По словам Ларисы Меньшиковой, недуги костно-мышечной системы прогрессируют с возрастом. Если учесть, что процент пожилых людей с каждым годом увеличивается, то в скором времени может произойти всплеск ревматологической заболеваемости.

- В Иркутской области в больницы обращается только половина людей, страдающих ревматическими заболеваниями, - отметила Лариса Меньшикова. - У многих в начальной стадии они протекают практически бессимптомно. Тем не менее, риск заболеть очень велик. Так, например, по нашим данным, плотность костной ткани у современных подростков ниже нормы. Поэтому возрастает роль профилактики. На сегодняшний день очень актуальна профилактика во время беременности, когда формируется скелет ребенка.

На конференции врачи обсудили результаты работы педиатров-ревматологов Иркутска по выявлению и лечению у детей ювенального артрита. Было также рассмотрено развитие остеопороза у больных ревматоидным артритом, принимающих кортикостероидные препараты, снижающие плотность костной ткани. Состоялась лекция по организации школ для больных ревматическими заболеваниями.

Ревматологи также прослушали доклад по артериальной гипертензии, которой, по последним данным, страдает около 40% взрослого населения Иркутской области. У больных ревматическими заболеваниями этот недуг дает дополнительный риск развития кардиологических патологий. Виной тому ряд препаратов, которыми сегодня лечат заболевания суставов. Врачи ознакомились с новыми рекомендациями европейских и российских ученых по дозировкам лекарств. В завершении конференции состоялся телемост с главным ревматологом России Валентиной Насоновой. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.

Ревматологические заболевания насчитывают более 100 наименований. Их объединяют хроническое течение с частыми рецидивами и стойкие поражения опорно-двигательного аппарата. Все эти патологии приводят к временной потере трудоспособности, вплоть до полной инвалидизации страдающих ими людей.