Вчера состоялось выездное совещание Главного федерального инспектора по Кировской области Валентина Пугача с руководством ОАО "Кировэнерго" по поводу длительного отсутствия в городе горячей воды.

Валентин Пугач и заместитель генерального директора "Кировэнерго" Леонид Сухотерин осмотрели место проведения ремонтных работ в местах аварий, произошедших в результате гидравлических испытаний теплотрассы. Объем необходимого ремонта огромен, средств на проведение ремонта нет. Главная причина сложившейся ситуации - отсутствие текущих платежей и погашения задолженности со стороны городского бюджета.

В данной ситуации Главный федеральный инспектор, несмотря на огромное количество вопросов, убедил руководство "Кировэнерго" включить в городе горячую воду сроком на 1 месяц. "Невозможно смотреть на сложившуюся ситуацию, - заявил Валентин Пугач. - Всем ясно: в том, что область и город не могут договориться, население Кировской области не виновато".

Было решено создать рабочую группу, в которую войдут представители Правительства Кировской области, городской администрации, законодательных собраний области и города, а также счетной палаты, федерального казначейства и КРУ. Целью работы данной группы будет проведение энергетического аудита (комплексной проверки, сколько денег выделялось на погашение долгов и куда они были израсходованы).