Депутаты Амурского областного совета 9 декабря приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2005 год. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарии одобрили его доходную часть и новый вариант методики формирования межбюджетных отношений, доработанный специалистами областной администрации.

Напомним, на предыдущей сессии проект методики был отклонен депутатами из-за явного дисбаланса в порядке распределения доходной базы. Областное руководство сочло возможным увеличить долю областных субъектов по некоторым статьям, однако, как отметил депутат облсовета Валерий Берзин, ранее возглавлявший мэрию г. Свободного "идеальной методики отношений области с территориями в условиях постоянной дефицитности бюджета просто не может быть".

Кроме того, депутаты рассмотрят социальные законопроекты и в частности проект "О монетизации". Областной администрацией подготовлена программа перевода льготников на денежную компенсацию, однако в законодательной палате области хотят отказаться от поспешных действий и воспользоваться правом, предоставленным федерацией - оставить в 2005 году льготы натуральными. Правда в этом случае необходимо будет разработать еще одну программу. Согласится ли на это руководство области - покажет сегодняшняя сессия.