8 декабря состоялось подписание трехстороннего Соглашения о сотрудничестве по становлению и развитию системы ипотечного жилищного кредитования между правительством Хабаровского края, ОАО "Хабаровское краевое ипотечное агентство" и федеральным "Агентством по ипотечному жилищному кредитованию". От правительства края соглашение подписал исполняющий обязанности председателя правительства Владимир Попов.

Одной из приоритетных задач правительства Хабаровского края является увеличение объемов жилищного строительства. Один из эффективных способов решения этой задачи - привлечение внебюджетных инвестиций в виде сбережений населения, долгосрочных ресурсов банков и средств предприятий через систему ипотечного жилищного кредитования. По словам министра строительства Хабаровского края Сергея Ващишина, трудоспособное население, имеющее средний уровень доходов, готово уже сегодня приобретать жилье на условиях ипотеки - то есть, с рассрочкой платежа на 10-15 лет. Подписанное трехстороннее соглашение открывает такие возможности для жителей края. Для регулирования деятельности участников программы ипотечного жилищного кредитования распоряжением губернатора Хабаровского края создано краевое ипотечное агентство. Основной целью его деятельности является развитие системы ипотечного жилищного кредитования в нашем регионе и обеспечение притока инвестиций в эту сферу, а также формирование механизма защиты прав и законных интересов инвесторов.

В рамках трехстороннего соглашения правительство края возлагает на себя обязательства принятия нормативных правовых актов по развитию системы ипотечного жилищного кредитования и предоставления государственной поддержки при строительстве жилья на условиях ипотеки отдельным категориям граждан. Эта поддержка будет иметь характер безвозмездных субсидий из краевого бюджета в размере 15% стоимости жилья. "Система ипотечного кредитования позволит решить и целый ряд других социально-экономических задач: повысить качество жизни населения, обеспечить привлечение инвестиций в жилищное строительство и активизировать деятельность строительной и связанных с ней отраслей, а также улучшить демографическую ситуацию в крае," - сказал Сергей Ващишин.

Полученные финансовые ресурсы от ипотеки правительство края намерено использовать на строительство нового жилья, что позволит обеспечить прирост валового регионального продукта, налогооблагаемой базы и создание новых рабочих мест. Об этом сообщил пресс-центр правительства Хабаровского края.