Работники ЖКХ Кимовского района вторую неделю бастуют, требуя погасить долги по заработной плате. Отказались выполнять трудовые обязанности более 700 сотрудников коммунального хозяйства муниципального образования. Общая сумма задолженности перед предприятием за последние полгода достигла 20 млн. рублей. Чтобы Кимовск не утонул в мусоре и не остался без тепла, местные власти вызвали на помощь коммунальщиков из соседних районов. Но и они работают в долг.

За два года в коммунальном хозяйстве Кимовска четыре раза менялись руководители. Перед этим предприятием - большие долги за коммунальные услуги, что в свою очередь привело к задолженности перед газовиками и энергетиками. На долги накручиваются пени и штрафы, и Кимовское коммунальное хозяйство все больше погружается в долговую яму. Коммунальщики уже не верят, что местная администрация способна решить их финансовые проблемы, и поэтому обратились с жалобой в прокуратуру и к губернатору области.

Местная же власть настроена решить эту проблему в 2005 году за счет 100-процентной оплаты коммунальных услуг. Между тем, вице-премьер России Александр Жуков заявил на днях о неукоснительном требовании Правительства до 1 января 2005 года погасить в регионах все долги по зарплате. Для того чтобы выполнить это указание властям муниципального образования остается чуть более двадцати дней