8 декабря, Брянская областная избирательная комиссия объявила официальные итоги выборов, которые прошли в регионе 5 декабря.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, губернаторские выборы признаны состоявшимися: в минувшее воскресение к избирательным урнам пришло 50,72% брянцев. Явка значительно ниже, чем четыре года назад, тогда в выборах приняли участие 53% жителей области. Наиболее активными были избиратели Гордеевского и Жирятинского района (свыше 67%). Самый низкий процент избирательной активности зарегистрирован в Брянске, Клинцах и Дятьково (около 40-45%).

Как и было заявлено ранее, Брянскую область ожидает второй тур губернаторских выборов. Лидер брянских "единороссов" Николай Денин оставил своих соперников далеко позади, однако и он набрал лишь 44,75%. В очередной раз отмечался высокий результат представителя СПС, москвича Евгения Зеленко, за которого проголосовали 12,5% избирателей. Именно Николаю Денину и Евгению Зеленко предстоит побороться во втором туре.

Показатели остальных претендентов на губернаторское кресло гораздо скромнее. Вот официальные данные избиркома:

Николай Руденок - 6,31%

Георгий Абушенко - 5,87%

Александр Семернев - 4,87%

Валерий Храмченков - 0,92%

Александр Жданов - 0,64%.

Председатель облизбиркома Виктор Гончаренко сказал, что нынешние выборы войдут в историю как выборы, на которых большое количество избирателей проголосовало против всех кандидатов. Протестное голосование составило 20,5%. Что касается выборов в областную Думу, то, по данным облизбиркома, избирателям четырех из 30 одномандатных округов, придется вновь приходить на избирательные участки, чтобы выбрать своего представителя в законодательный орган региона.

Сам состав законодательного собрания будет создан по новому принципу: 30 депутатов будут представлять одномандатные округа, остальные 30 - блоки и партии. В новый состав Думы прошло 14 человек из старого состава. Это: Светлана Куринная, Степан Понасов, Анатолий Бугаев, Людмила Комогорцева, Борис Бадырханов, Сергей Пирогов, Анатолий Галькевич, Станислав Ковалев, Дмитрий Ковалев (они однофамильцы), Александр Симонов, Владимир Попков, Александр Политыкин, Анатолий Огнев и Владимир Ковалев. Они либо победили в одномандатных округах, либо прошли по партийным спискам.

По партийным спискам места в облдуме распределились следующим образом:

"Единая Россия" - 14 мандатов;

КПРФ - 8 мандатов;

СПС - 3 мандата;

"За Родину! За справедливость!" - 3 мандата;

"Родина" - 2 мандата.

Завершилось заседание избиркомa скандалом. Лидер движения "За Родину! За справедливость!" Николай Руденок подал в облизбирком официальную жалобу на нарушение голосовательного процесса в Мглинском избирательном округе №23. Он утверждает, что при подсчете голосов по этому округу побеждал кандидат от его блока Игорь Лысухо (перевес составлял примерно девятьсот голосов). Однако при подведении итогов выборов победа досталась самовыдвиженцу Сергею Пирогову (практически с тем же перевесом). По мнению Николая Руденка, результаты требуют тщательной проверки. Помимо этого, в жалобе отмечено, что, по неизвестным причинам, на этом округе количество бюллетеней для голосования по партийным спискам не совпадало с количеством бюллетеней для голосования по одномандатным округам. В итоге облизбирком рекомендовал Николаю Руденку подавать жалобу в окружную избирательную комиссию.