Когда родители 10-летнего Кирилла Шашкова, живущие на ул. Шошина областного центра услышали взрыв, они и предположить не могли, что это в их дом пришла беда. Через несколько минут бледный как смерть сын появился на пороге. Кисть его правой руки была окровавлена, на месте трех пальцев торчали обломки костей.

Мальчика доставили в травмпункт, потом положили в госпиталь, где срочно прооперировали. Чтобы восстановить целостность кожного покрова хирурги на некоторое время вживили кисть в его живот. Мальчику предстоит еще не одна операция. По словам лечащего врача Ольги Шишневой, состояние его здоровья на данный момент удовлетворительное. Родители Кирилла узнали, что в Санкт-Петербурге есть врач, который каким-то образом наращивает кости, и теперь очень надеются, что смогут восстановить мальчику кисть. Правда стоить операция будет, конечно же, очень дорого. Как рассказал Кирилл, в его руках взорвался найденный им на дороге мелок, которым он попытался что-то нарисовать на стенке гаража.

На первых этапах следствия выдвигались разные версии: мальчик сам смастерил взрывчатку; стукнул чем-то тяжелым по строительному патрону и т.д. Мать Кирилла Наталья Викторовна категорически не согласна с этим - она видит в случившемся теракт. Во-первых, утверждает она, 10-летний ребенок не смог бы изготовить взрывчатку; а если бы стукнул чем-то по патрону, ему бы оторвало всю кисть, а не три пальца, которыми и держат мелок, карандаш. И потом, какой смысл ему врать, если никакого наказания он в любом случае не понесет? Буквально на днях в Советском РОВД заведено уголовное дело по этому факту (само происшествие зафиксировано 31 мая). Началось серьезное расследование.