8 декабря в Твери по инициативе администрации Тверской области состоялся семинар с представителями муниципальных образований, отвечающими за работу по вопросам награждения. Он был приурочен к предстоящему 60-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Тверской области, со вступительным словом к участникам семинара обратилась заместитель губернатора Ольга Пищулина, обрисовавшая социальные ориентиры областной власти.

Общие расходы бюджета на социальную поддержку населения с нового года значительно возрастут. Но, конечно же, главное внимание на семинаре было уделено поддержке ветеранов Великой Отечественной войны. Администрация области тесно контактирует с советами ветеранов, в регионе ведется активная работа по выстраиванию наиболее эффективной системы социального обслуживания. К сожалению, пока еще не во всех муниципальных образованиях к этой проблеме относятся с должным вниманием. "Такой подход необходимо изменить, - подчеркнула Ольга Пищулина, - Наши ветераны - люди пожилые, и потому помогать им необходимо сегодня, а не в неопределенном будущем".

Основным вопросом семинара стало обсуждение информации об учреждении юбилейной медали "60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". Учрежденная указом Президента России, она будет вручаться всем участникам войны, а также труженикам тыла, награжденным государственными наградами, жителям блокадного Ленинграда и узникам концлагерей и гетто. Сегодня задача руководителей муниципальных образований - сделать все возможное для того, чтобы все ветераны получили заслуженную награду. Именно такая цель была поставлена перед участниками семинара.

До конца года администрация Тверской области соберет и предоставит в управление Президента РФ по кадровым вопросам списки награждаемых жителей области. В них войдут все без исключения ветераны, имеющие право на получение юбилейной медали.