11 декабря ожидается прибытие в Архангельск делегации из города-побратима Эмдена (Германия).

Как сообщила пресс-служба мэрии, цель поездки - подведение итогов реализации совместного проекта "Создание нестационарных видов обслуживания психически больных граждан в городе Архангельске с целью их дегоспитализации". В составе делегации - специалисты управления специальной социальной помощи администрации города Эмдена, социальные педагоги учреждений социальной психиатрии.

Проект был рассчитан на два года. За это время в Архангельске создана и успешно развивается целая система услуг для граждан с психическими заболеваниями. Необходимость реализации проекта вызвана тем, что в городе многие люди находятся в психиатрических больницах по социальным показаниям. Им не нужна медицинская помощь, и при создании необходимых условий они могли бы жить дома. Для этого у психически больного человека должен быть опекун, который курировал бы своего подопечного. Но далеко не у всех людей есть родственники, которые могли бы и хотели оказывать ему такую помощь. Задача проекта - подготовка профессионального опекуна, дегоспитализация пациента, адаптация его к жизни в обществе, оказание реабилитационных услуг, и в конечном итоге - трудоустройство.

В ходе пребывания в Архангельске немецкие партнеры посетят созданные в рамках проекта амбулаторные и полустационарные отделения, познакомятся с организацией их работы. Перед архангельскими и немецкими специалистами стоит задача - подвести итоги совместной работы, посмотреть, что и в какой степени от запланированного удалось сделать. В Архангельске гости из Германии пробудут до 19 декабря.