Опрос проводился специалистами Норильского центра социологических исследований "Общественное мнение" с 27 по 31 мая 2002 года.

Цель опроса - выяснить уровень информированности о предстоящих в сентябре выборах губернатора Красноярского края и определить основные качества, которыми, по мнению норильчан и жителей Дудинки, должен обладать будущий хозяин края, т.е. составить "идеальный портрет" губернатора Всего опрошено 515 человек. В городах Большого Норильска - 401 чел., 114 чел. - в Дудинке.

В выборочной совокупности пропорционально представлены все категории населения.

Из результатов опроса можно сделать следующие выводы. Большинство норильчан и дудинчан (85-86%) знает о том, что в сентябре состоятся выборы губернатора Красноярского края, но особого интереса к этой теме не проявляет. По мнению жителей НПР и Дудинки, губернатор должен быть в первую очередь:

мужчиной; производственником, имеющим опыт работы в политике;

земляком, хорошо знающим нужды края и имеющим вес и связи в "Центре";

человеком, имеющим твердые принципы и не отступающим от них.

Две трети норильских респондентов считает, что губернатор должен быть материально обеспеченным и финансово независимым. Среди дудинчан таких - 41,2%. Наличие поддержки в "Центре" важным для губернатора считают 47,1% норильчан и 36,0% дудинчан. Акцент на необходимости поддержки со стороны центральных властей лишний раз подтверждает, что этот вопрос до сих пор остается нерешенным.

Свое отношение к принадлежности кандидата в губернаторы к какой-либо партии, организации, ФПГ и т.п. затруднилось оценить около четверти опрошенных. Для 18% этот фактор вообще не имеет значения.

Основное требование респондентов к кандидатам в губернаторы: независимость от партий и общественных движений. На это указало по 43% норильчан и жителей Дудинки. К тому же партийная принадлежность нежелательна в большей степени (48,3% норильчан и 40,4% дудинчан), чем членство в общественной организации (39,5% и 26,4% соответственно).

Наибольшее предпочтение отдается кандидатам, представляющим трудовые коллективы (28,4% норильчан и 41,2% дудинчан). Затем следуют представители ФПГ (21,4% и 28,9% соответственно) и руководители крупных промышленных предприятий (23,9% и 21,1%).

49,6% норильчан считает, что А. Хлопонин в наибольшей степени соответствует всем выбранным ими критериям. 16,5% определили в качестве "образца" С. Шойгу, 7,5% - А. Усса, 24,4% затруднились ответить, а 8,2% вообще не нашли соответствующей нарисованному образу личности.

Самое сильное влияние на формирование общественного мнения в отношении кандидатов могут оказать президент и его окружение. К их мнению прислушивается 46,4% норильчан и 36,8% дудинчан.

Мнение о кандидатах, высказываемое членами правительства, принимают в расчет 22,4% и 24,6% жителей Большого Норильска и Дудинки соответственно. Учитывают мнение руководителей региона 18,2% норильчан и 22,8% жителей Дудинки, а руководителей крупного промышленного предприятия - 14,5% (ГМК) и 11,4% соответственно.

К мнению лидеров политических партий и общественных организаций прислушивается от 4,4%. до 11,4%. Около 13% опрошенных вообще не интересует чье-либо мнение.