Уголовное дело в отношении мэра Миасса Владимира Григориади направлено в Верховный суд РФ, сообщили в пресс-службе Челябинского областного суда. Вместе с томами дела в Москву поступят кассационная жалоба адвоката В.Григориади на приговор областного суда и возражения прокуратуры на текст кассации, сообщает "УралПолит.Ru".

Приговор главе города был вынесен 10 октября. Суд признал В.Григориади виновным по статье 290 части 4 пунктам "в" и "г" (получение взятки, сопряженное с вымогательством) и приговорил мэра Миасса к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу на сумму 1 млн. рублей. Кроме того, В.Григориади был лишен права в течение трех лет занимать государственные и муниципальные должности.

Адвокат подсудимого охарактеризовал вердикт как неоправданно суровый и решил обжаловать его в суде высшей инстанции. На соблюдение всех формальностей ушло два месяца. Сначала защита ознакомилась с протоколом судебного заседания, потом составила текст кассации. Сторона обвинения не стала готовить кассационное представление, несмотря на то, что требовала для Григориади более сурового наказания. Тем не менее, прокуратура ознакомилась с кассацией адвоката и представила свои возражения.

После поступления документов в Верховный суд должна быть назначена дата заседания по данному делу.