Местные промышленные предприятия произвели в этом году продукции на 13% больше, чем за тот же период прошлого года. В целом по России рост составил 6,2%, по области - 8,8%.

Такие данные приводит информационно-аналитическое управление администрации города, опубликовавшее итоги социально - экономического развития Тюмени за январь-октябрь нынешнего года.

В 1,4 раза увеличились объемы в черной металлургии и производстве строительных материалов, более чем на 10% - в машиностроении, деревообрабатывающей отраслях, на 8% - в полиграфической и медицинской промышленности.

Между тем, второй месяц отмечается снижение объемов производства к прошлому году в легкой (на треть), нефтехимической (15%), пищевой (на 8%) промышленности, а также электроэнергетике (на 4%).

Объемы продукции в медицинской отрасли увеличились на 8,2%. На заводе медицинского оборудования и инструментов в 1,2 раза увеличилось производство медицинской техники, на 5% больше выпущено игл однократного применения и на 7% больше шприцев. Зато на 13% снизилось производство лекарственных средств.

Падение объемов в пищевой промышленности специалисты связывают со снижением производства водки и ликероводочных изделий (31%). В пять раз уменьшилось производство винных напитков, на 41% - слабоалкогольных напитков, на 20% - минеральной воды. Даже цельномолочной продукции произведено на четверть меньше, чем в январе-октябре прошлого года. Зато в три раза больше произведено безалкогольных напитков, в полтора раза - рыбной продукции, на 4% - муки, на 7% - масла животного. На уровне прошлого года держится производство хлеба, кондитерских изделий, пива и комбикормов.

Всего же с начала года потребительских товаров произведено на 3 млрд. рублей (27% от объемов по области), из них пищевых продуктов - на 1 млрд, винно-водочных изделий и пива - на 270 млн. рублей.