Особое внимание в Чечне уделяется решению первостепенных проблем по обеспечению жителей республики газом и электричеством, сообщили ИА REGNUM в Объединенном пресс-центре Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе. Ведется строительство транзитного газопровода высокого давления "Грозный-Шатой", проводится установка автоматических газораспределительных станций в н.п. Комсомольское и Алхазурово Урус-Мартановского района, ведется газификация Итум-Калинского и Шатойского районов республики.

Однако в результате проведенной сотрудниками чеченского управления Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору России проверки газопроводов республики были выявлены многочисленные несанкционированные врезки в систему газопроводов.

Наиболее распространенным видом хищения газа в Чечне является самовольное подключение к газопроводам. В этой связи руководитель вышеназванного управления полагает, что единственным эффективным способом противодействия хищению газа является ужесточение контроля за газовым хозяйством и отдельными коммерсантами.

После проведенных в ОАО "Грознефтегаз", ФГУП "Чеченгазпром", ОАО "Чеченгаз" комплексных проверок были выявлены серьезные нарушения. По выявленным фактам наложены административные штрафы, по отдельным случаям материалы направлены в прокуратуру.

В текущем году управлением была приостановлена деятельность 37 предприятий в связи с наличием на них условий, создающих угрозу для жизни и здоровья людей.

В то же время при взаимодействии с органами исполнительной власти республики чеченским управлением Федеральной службы по экологическому, техническому и атомному надзору России в г. Грозном организованы три учебных центра по подготовке рабочего персонала для работы на опасных производственных объектах и лаборатории по диагностированию оборудования.