Сегодня в Салехарде проходит ежегодный семинар помощников депутатов Госдумы Ямало-Ненецкого автономного округа. Семинар является своеобразной формой обучения, в ходе которого проводятся разъяснения об изменениях в федеральном и региональном законодательствах, и как в связи с этими изменениями будет строиться работа депутатского корпуса округа, и, соответственно, помощников депутатов.

Как отметил на открытии семинара председатель Госдумы Ямала Сергей Харючи: "На сегодняшний день перед депутатским корпусом автономного округа стоит очень важная задача. Это законодательное обеспечение полномочий, которыми наделен Ямал в процессе разграничения полномочий. И помочь решить эти задачи депутатам должны их помощники. От четкой и целенаправленной работы каждого помощника, зависит работа его депутата, и в целом конструктивная и эффективная работа Государственной Думы как высшего законодательного органа государственной власти на территории субъекта Федерации".

Исходя из этого, и была построена работа семинара. Помощников депутатов уже ознакомили с перспективами развития законодательства автономного округа, нормами российского и окружного выборного законодательства, основными направлениями реализации реформы местного самоуправления в автономном округе.

Помимо этого, в ходе семинара помощники ознакомятся с организацией работы по обращениям граждан, а также обсудят вопросы освещения деятельности депутатов в СМИ, подготовки информационных материалов к опубликованию, вопросы практической работы общественных приемных.