Министр по особым делам Южной Осетии, Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) Борис Чочиев выдвинул инициативу проведения в ближайшее время встречи Сопредседателей СКК с участием представителей ОБСЕ и Еврокомиссии с премьер-министром Грузии Зурабом Жваниа.

Об этом говорится в письме Бориса Чочиева на имя своих коллег по СКК.

В письме, в частности, отмечается:

"В ходе встречи Президента республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты и премьер-министра Грузии Зураба Жваниа 5 ноября 2004 года были достигнуты договоренности, которые направлены на дальнейшее продвижение процесса мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта, включая поэтапную демилитаризацию зоны конфликта.

Контроль за ходом реализации указанных договоренностей возложен на Смешанную контрольную комиссию по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Несмотря на проведенное в г. Владикавказе 19-20 ноября сего года заседания СКК, которое было посвящено контролю реализации достигнутых договоренностей, ситуация в зоне конфликта продолжает оставаться сложной.

На сегодняшний день в зоне конфликта незаконно, в нарушение ранее подписанных соглашений, в том числе и в рамках СКК, происходит процесс увеличения количества военнослужащих внутренних войск МО Грузии, не решен вопрос провоза гуманитарной помощи в осетинские села, грузинской сто­роной блокируется свободное перемещение людей и грузов через Транскавказскую автомагистраль и другие транспортные коммуникации в зоне конфликта.

По итогам проведенного ССПМ мониторинга зоны конфликта выявлено, что количество постов правоохранительных органов и незаконно введенных вооруженных подразделений Грузии систематически увеличивается, за последние несколько дней к уже имеющимся добавилось еще одиннадцать. Грузинской стороной создаются препятствия военнослужащим Смешанных сил по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта и наблюдателям Миссии ОБСЕ, в том числе во время проведения мониторингов.

В связи с изложенным, я как Сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта от юго-осетинской стороны выражаю обеспокоенность сложившейся ситуацией и предлагаю провести в ближайшее время встречу Сопредседателей СКК с участием представителей ОБСЕ и Еврокомиссии с премьер-министром Грузии Зурабом Жваниа". Об этом ИА REGNUM сообщили в юго-осетинской части СКК.