В систему страхования вкладов 7 декабря Центробанк России включил еще 31 банк, в том числе КБ "Эллипс Банк" (Нижний Новгород). Об этом сообщает Департамент внешних и общественных связей Банка России.

Таким образом, в систему страхования вкладов включен третий нижегородский банк.

Как пояснил ИА REGNUM заместитель начальника главного управления Центробанка по Нижегородской области Геннадий Комиссаров, в ноябре в систему были допущены 2 нижегородских банка - АКБ "Саровбизнесбанк" (город Саров) и ООО "РегионИнвестБанк" (Нижний Новгород).

По словам Г. Комисарова, остальные нижегородские банки, работающие с частыми вкладами населения, также подали заявки на участие в системе страхования. Банки, желающие работать с частными вкладами должны до осени 2005 года пройти проверку на соответствие требованиям к участию в системе страхования вкладов, отметил он.

При этом Г. Комисаров пояснил, что участие в системе страхования вкладов обязательно только для банков, привлекающих средства частых вкладчиков. Для банков, не заинтересованных в привлечении вкладов и обладающих другими ресурсами, вхождение в систему страхования не обязательно.

Собеседник Агентства также уточнил, что государство гарантирует вкладчикам банков, включенных в систему страхования частных вкладов, возврат средств в размере, не превышающем 100 тыс. рублей.

В настоящее время в систему страхования вкладов допущено 296 российских банков.

Как следует из финансовой отчетности банка, прибыль 4,2 раза КБ "Эллипс Банк" за 9 месяцев увеличилась в 4,2 раза до 31,465 млн. рублей. Нераспределенная прибыль возросла в 4,5 раза к январю-сентябрю 2003 года и составила 28,415 млн. рублей. Распределенная прибыль - исключая дивиденды - увеличилась в 2,7 раз до 3,05 млн. рублей.

Уставный капитал ОАО КБ "Эллипс банк" составляет 150 млн. рублей и разделяется на 150 млн. обыкновенных акций. Крупнейшими акционерами банка являются АО "Нижегородская финансовая компания" (19,99% акций), ООО "Народный фонд сбережений"(19,99%), АО "Бальзам" (19,98%).