8 декабря состоялось собрание Ассоциации муниципальных образований Амурской области. Его участников - представителей исполнительных и представительных органов власти муниципальных образований области, поприветствовал губернатор области. Отметим, что сегодняшнее заседание - первое после почти четырехлетнего перерыва в работе Ассоциации.

По словам губернатора, возобновление деятельности Ассоциации на данном этапе - необходимый шаг. Законодательство, обеспечивающее деятельность органов местного самоуправления, значительно меняется, меняется и нормативно-правовая база органов местного самоуправления. В связи с этим, особенно актуальными становятся цели Ассоциации - координация деятельности муниципальных образований, представление и защита их интересов в органах государственной власти, различных общественных объединениях.

Ассоциация муниципальных образований в Амурской области была создана в 1996 году, одной из первых на Дальнем Востоке. Тогда в ее состав вошли представители 14 территорий области. В сегодняшнем собрании приняли участие представители практически всех территорий Приамурья, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областной администрации.